размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

  • Author
  • Message
Offline
Posts: 18
Joined: 25 May 2012, 08:57

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

mdsBAD wrote: а это применимо только к скайриму или вообще ?
Применимо ко всем играм, но иногда разработчики игнорируют пользовательские настройки или ставят свои значения. Также в некоторых играх возможна просадка fps.
mdsBAD wrote: я вот еще что замечал, на карточках от nv картинка заваленная по цветам, особенно в тенях, а когда на радеоне, аж глаз радуется, интересно с чем это связано ?
Во время разработки игр, по идее должны учитываться все крупные производители видеокарт, но зачастую отдается предпочтение одному производителю. Иногда amd/nvidia откровенно приплачивают, для оптимизации под свои карточки. :) Бывают и курьёзные ситуации, когда и nvidia и amd вкладывают деньги, одна из компаний поступила так: если у вас видеокарта amd то во время запуска игры будет показываться реклама "играйте на nvidia", если у вас карта nvidia реклама меняется на "играйте на amd".
Но может быть и другая причина - тип подключения монитора, если монитор подключается аналоговым кабелем(d-sub или vga) тогда цвета и чёткость, зависят только от завода изготовителя карты. На аналоговое подключение стандарты допускают очень большой разброс. То есть сменив карту например *xfx nvidia 560* на *asus nvidia 560*, при аналоговом подключении картинка будет различается несмотря на то что процессор в обеих карточках одинаковый.
_________________
i5 2500k @ 5.0Ггц, Msi p67a - c45 (b3) Military Class 2, 2x4Gb, xfx 6950 2Gb, 2x500Gb (WD Black, raid 0) + ssd 128Gb ocz petrol, Chieftec cft-700-14cs 700W, ViewSonic VP2765-LED

enb
Offline
User avatar
Posts: 57
Joined: 26 Dec 2011, 11:48
Location: St.Petersburg

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

mdsBAD
Разница по цветам на nvidia и не радует глаз, потому что вам не хватает по качеству 24 битной мантиссы для визуализации 8 битного цвета и настроить гамму по таблице ой как влом...

NordWind
Пишите новые посты, а не редактируйте старые, а то не замечаю изменений и не реагирую соответственно.
предлагаю сделать следующим образом: Вы мне даёте указания(относительно настроек и конфигов, естественно и что приблизительно желаете видеть на скриншотах, игры установлю это не проблема) я их выполняю, я думаю таким образом Вы получите то что хотите и ко мне не будет лишних вопросов.
Не, у меня времени нет на подобные занятия и может понадобится только пользователям (и мало кому на самом деле, всем глубоко посрать, никакой объективности).

Offline
Posts: 18
Joined: 25 May 2012, 08:57

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

enb wrote:Разница по цветам на nvidia и не радует глаз, потому что вам не хватает по качеству 24 битной мантиссы для визуализации 8 битного цвета и настроить гамму по таблице ой как влом...
Это вы зря так, к своему рабочему монитору, я подключаю около 1000 компьютеров за год, подключаю по аналогу, вижу на сколько разные картинки дают видеокарты, иногда картинка на столько заблюрена(линия в один пиксель толщиной распушается до 3х пикселей).... А по цветам, представьте на сколько отличаются цвета если допустимое отклонение по rgb 5% по каждому цвету!
enb wrote:NordWindПишите новые посты, а не редактируйте старые, а то не замечаю изменений и не реагирую соответственно.
:) Понять и простить.
enb wrote:Не, у меня времени нет на подобные занятия и может понадобится только пользователям (и мало кому на самом деле, всем глубоко посрать, никакой объективности).
Ситуация из сегодня - звонок из Англии, звонит знакомый, говорит - помоги разобраться что с компом, в таких ситуациях долгое обсуждение и выяснение деталей гораздо дольше чем удалённое администрирование, на установку клиена у него ушло 2 минуты ну и разобрался с компьютером я за 10 минут(обошлось дешевле и быстрее чем обращаться в тамошний сервис). По сему предложение сводилось к следующему: на подготовленном для вас компьютере, стоит клиент ждёт ваших подключений, вы в любое свободное и удобное для вас время, подключаетесь и используете компьютер по своему усмотрению. Компьютер будет включен постоянно, по этому вы не будете иметь каких либо ограничений(ну естественно кроме слайдшоу изза скорости интернета fps будет около 10 кадров для динамичных а для статичных 60 без проблем).

PS. enb видел ваше сообщение о том что изза ошибок скайрим долго грузит уровни, так вот замеченный мной момент, возможно вы о нём знаете, включение вертикальной синхронизации или лимита кадров изменяет время загрузки от 6 до 30 сек, такой же глючёк и в sims 3.
_________________
i5 2500k @ 5.0Ггц, Msi p67a - c45 (b3) Military Class 2, 2x4Gb, xfx 6950 2Gb, 2x500Gb (WD Black, raid 0) + ssd 128Gb ocz petrol, Chieftec cft-700-14cs 700W, ViewSonic VP2765-LED

Offline
Posts: 23
Joined: 09 Jan 2012, 10:25

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

NordWind wrote:Многие недовольны тем, что на видеокартах AMD/ATI изображение выглядит размытым по сравнению с nvidia. Проблема решается легко, выкачиваем программу Ati tray tool и выставляем в параметрах texture lod adjustment -1. При использовании ENB также необходимо выключить отображение fps (выключаем on screeen display). данная проблема связана с особенностями обсчёта графики, в nvidia параметр texture lod adjustment переключается в -1 при необходимости, в ati это не реализовано.
Image
А просто анизотропку x16 не судьба включить? Из панели каталиста само собой, и заодно отключить Catalyst A.I. Анизотропка игры сильно уступает по качеству.

Offline
Posts: 18
Joined: 25 May 2012, 08:57

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

Kail wrote:А просто анизотропку x16 не судьба включить? Из панели каталиста само собой, и заодно отключить Catalyst A.I. Анизотропка игры сильно уступает по качеству.
Картинки дёрнуты для примера, анизатропка ни коим образом не влияет, могу сделать скрины и с анизатропкой, но результат будет тотже.
_________________
i5 2500k @ 5.0Ггц, Msi p67a - c45 (b3) Military Class 2, 2x4Gb, xfx 6950 2Gb, 2x500Gb (WD Black, raid 0) + ssd 128Gb ocz petrol, Chieftec cft-700-14cs 700W, ViewSonic VP2765-LED

Offline
Posts: 23
Joined: 09 Jan 2012, 10:25

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

NordWind wrote:
Kail wrote:А просто анизотропку x16 не судьба включить? Из панели каталиста само собой, и заодно отключить Catalyst A.I. Анизотропка игры сильно уступает по качеству.
Картинки дёрнуты для примера, анизатропка ни коим образом не влияет, могу сделать скрины и с анизатропкой, но результат будет тотже.
А в чем размытие наблюдается? С модом только, или без тоже? Catalyst A.I. как раз шаманит с качеством фильтрации текстур. По умолчанию там включены различные "оптимизации".
Здесь можно поподробнее почитать.
http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=162072

Offline
Posts: 18
Joined: 25 May 2012, 08:57

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

Kail Идея изменения параметра *texture lod adjustment* пришла после рассмотрения методов сглаживания от компаний nvidia и amd. Nvidia при включении любого сглаживания, изменяет параметр *texture lod adjustment* на -1, amd не производит изменение этого параметра. То есть не зависимо от любых других настроек, чёткость будет повышаться. Собственно сейчас привлеку знакомого с ati и сделаем скрины. http://imageshack.us/photo/my-images/840/ss2cr.jpg/
Last edited by NordWind on 29 May 2012, 17:55, edited 1 time in total.
_________________
i5 2500k @ 5.0Ггц, Msi p67a - c45 (b3) Military Class 2, 2x4Gb, xfx 6950 2Gb, 2x500Gb (WD Black, raid 0) + ssd 128Gb ocz petrol, Chieftec cft-700-14cs 700W, ViewSonic VP2765-LED

Offline
User avatar
*blah-blah-blah maniac*
Posts: 17444
Joined: 27 Dec 2011, 08:53
Location: Rather not to say

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

NordWind
Разрешение экрана глючное на атишках, пол месяца назад в этом убедился наглядно. При включении 1366*768 (или сколько там стандарт) выглядело как будто растянутое что-то вроде 640*480. 1280*960 мое любимое тоже интерполировалось из 1280*1024. И так огромное количество разрешений дисплея, которые совершенно не юзабельны, а на нвидии прекрасно работают 1 в 1. Но это совсем иная проблема, не связанная с цветами. Неужели вы думаете, что при сигнал/шум 120 дб на звуковых картах, видяхи так безнадежно отстали, что не могут линейно выдать сигнал в диапазоне около 50 дб?
Что касается мипмап уровней, уже говорил, что нвидиа сглаживает (msaa) только ребра (на ати не проверял, но вряд ли иначе, ибо называлось бы суперсэмплингом) и соответственно текстуры не отличаются при растеризации. Проверить можно сделав тулзу с текстурой mipmap, у которой уровни детализации как изображение разные, но я б давно заметил на нвидии изменения при включении сглажки, их нет, вообще, один в один. И если бы мипмап лод менялся, то при приближении к текстуре было бы видно артефакт, когда 0 лод уже наивысший и некуда более увеличивать, опять же этого нет на нвидии.
Экспериментировать не буду, ни у себя, ни удаленно, ничего нового и тем более полезного для себя не открою, а время для меня не самый дешевый продукт.
mdsBAD
Вы никогда не задумывались, почему на вынь7 изображение выглядит иначе, чем на хрюше (не у всех разумеется)? Почитайте про цветовые профили, про edid или просто выкиньте из головы глупости про заваленное и завышенное, настраивайте правильно и все.
_________________
i9-9900k, 64Gb RAM, RTX 3060 12Gb, Win7

Offline
Posts: 18
Joined: 25 May 2012, 08:57

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

ENBSeries Во первых признайтесь, что монитор у вас подключен по аналогу. Во вторых по децибелам, попробуйте на линейный выход высококачественного усилителя подключить наушники, пусть усилитель выдает соотношение 100000dB шум/сигнал, нереально хорошая цифра, звук должен быть идеальным, но нет! звука нет, входное сопротивление наушников совсем не предназначено для линейного выхода... собственно тоже самое и с видеокартами, плюс на недорогих картах разводка дорожек на плате не учитывает ёмкость и индуктивность, а чем выше частота, тем больше влияние ёмкости и индуктивности(надо сказать что частота для звука 20килогерц, а развёртка на мониторе выше 80килогерц) Стандарт для vga предусматривает напряжение 0.7 - 1.0V Теперь посчитаем 1v / 255(1байт) = 0.004v и 0.7v / 255(1байт) = 0.003v Получаем интересные цифры, легко посчитать и понять, что при таком разбросе не о какой точности говорить нельзя.
_________________
i5 2500k @ 5.0Ггц, Msi p67a - c45 (b3) Military Class 2, 2x4Gb, xfx 6950 2Gb, 2x500Gb (WD Black, raid 0) + ssd 128Gb ocz petrol, Chieftec cft-700-14cs 700W, ViewSonic VP2765-LED

Offline
User avatar
*blah-blah-blah maniac*
Posts: 17444
Joined: 27 Dec 2011, 08:53
Location: Rather not to say

Re: размытие по сравнению с nvidia, решение проблемы.

Конечно по аналогу, crt диспеи. А пример с наушниками не удачный, потому что даже не могу придумать, к чему подключать vga выход для такого же абсурдного сравнения. Видяхи подключают только к мониторам, а если проблема в мониторе или плохом качестве шнура, это вообще никаким боком не относится к производителям видеокарт, есть стандарты и никто не станет делать низкоомный выход, да и не поможет это особо с наводками из-за высоких частот. Когда видяха бюджетная с напаенным шлейфом от платы до vga, то изображение на высоких разрешениях лишь становится немного мутным, иногда шумит еле заметно, но с цветами ничего не происходит (попиксельное чередование ярких и темных не рассматриваю, это не "в тенях контрастность завалена").
_________________
i9-9900k, 64Gb RAM, RTX 3060 12Gb, Win7
Post Reply